Eingereichte Projekte aller Wettbewerbsrunden

Suchen Sie Ihren Schulort nach Alphabet:

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

 Schulort/
Beitragsrunde:

 

Schule:

Thema:

 

 

 

 

 

Alfhausen
2001/2002

 

Hauptschule mit OS
Ansprechpartner/inHans Klaphake
 

 

12 Jahre deutsche Einheit – Spurensuche in Alfhausen

Amelinghausen
2002/2003

 

Grundschule
Ansprechpartner/inRenate Hauck
 

 

Amelung und Amelinghausen

Aschendorf
2003/2004

 

Heinrich-Middendorf-RS
Ansprechpartner/inPaul Thoben
 

 

Pater Dr. Heinrich Middendorf SCJ - ein "Gerechter unter den Völkern"

Aurich
2002/2003

 

IGS Waldschule Egels 
Ansprechpartner/inGerald Fiene

 

Abgekoppelt – Die wechselhafte Geschichte der Stadt Aurich und ihres Bahnanschlusses
 

Bad Essen
2001/2002

 

Gymnasium Bad Essen 
Ansprechpartner/in
Herr Sass
 

 

Die Varusschlacht

Bad Gandersheim
2003/2004

 

Roswitha Gymnasium
Ansprechpartner/inE. Algermissen
 

 

Biographien gefallener ehemaliger Schüler

Bad Iburg
2003/2004

 

Grundschule Ostenfelde
Ansprechpartner/in
Cornelia Tippel
 

 

Die Iburg

Bad Laer
2003/2004

 

Haupt-/Realschule mit OS
Ansprechpartner/inK. Berdelmann
 

 

Hexenjagd

2002/2003

 

Haupt-/Realschule mit OS
Ansprechpartner/inK. Berdelmann
 

 

Nichts gelernt aus der Geschichte?

2001/2002

 

Haupt-/Realschule mit OS
Ansprechpartner/inK. Berdelmann
 

 

Vom Terror des Nationalsozialismus in unserer Region

Bad Salzdetfurth
2006/2007
 

 

Freiherr-v.-Stein-Schule Heinde
Ansprechpartner/inMarcel Bisdorf
 

 

Freiherr-vom-Stein in Heinde

Barsinghausen
2012/2013

 

 

Hannah-Arendt-Gymnasium
Ansprechpartner/inDirk Schröder
 

 

Jüdisches Leben in Barsinghausen

2011/2012

 

Hannah-Arendt-Gymnasium
Ansprechpartner/inDirk Schröder
 

 

Steinkohlenbergbau am Deister

Bleckede
2002/2003

 

Hauptschule Bleckede
Ansprechpartner/inMarina Ahrend
 

 

Frischer Wind weht über den Kriegsgräbern

Bockenem
2013/2014

 

Grundschule Bornum a. Harz
Ansprechpartner/inChristine Luther
 

 

Landwirtschaft gestern und heute - Spurensuche im Ambergau

2011/2012

 

Grundschule Bornum a. Harz
Ansprechpartner/inChristine Luther
 

 

Weule-Glocken und Turmuhren -
aus Bockenem in die ganze Welt

2008/2009
Nach oben

 

Grundschule Bornum a. Harz
Ansprechpartner/inChristine Luther
 

 

Rund um Bornum am Harz - Geschichten aus dem Ambergau

Bodenwerder
2011/2012

 

Oberschule Bodenwerder
Ansprechpartner/inK.-H. Hasemann
 

 

Bodenwerder im Mittelalter - 725 Jahre Stadt Bodenwerder

2009/2010
 

 

Realschule Bodenwerder
Ansprechpartner/inK.-H. Hasemann
 

 

Auf den Spuren des Baron von Münchhausen aus Bodenwerder

Bohmte
2001/2002

 

Haupt- und Realschule Bohmte
Ansprechpartner/in
Manfred Bergau

 

Ein geschichtlicher Spaziergang durch Bohmte

 

 

 

 

 

Bückeburg
2001/2002

 

Herderschule Bückeburg
Ansprechpartner/inHerr Huck
 

 

Zug 514 – Vertriebenen-
transport Breslau-Bückeburg

Burgdorf
2013/2014
 

 

Gymnasium Burgdorf
Ansprechpartner/inPierre Daneke

 

Burgdorf - eine bunte Stadt

Burgwedel
2001/2002

 

Hauptschule Burgwedel
Ansprechpartner/inFrau Beschoten
 

 

Die Währungsreform (1948) und die Euroumstellung heute

2001/2002

 

Realschule Burgwedel
Ansprechpartner/inHerr Hofmann
 

 

Als die Elektrische noch fuhr

Clausthal-Zellerf.
2003/2004
 

 

Georg-Diederichs-Schule
Ansprechpartner/inDietrich Böhme

 

Das Unglück in der Grube St. Elisabeth in Clausthal-Zellerfeld

2002/2003

 

Robert-Koch-Schule
Ansprechpartner/inCarola Pliska

 

Das KZ Mittelbau-Dora und seine besondere Verbindung zum Oberharz
 

2001/2002

 

Robert-Koch-Schule
Ansprechpartner/inCarola Pliska, Herr Joerger
 

 

"Werk Tanne" – Ein Beispiel für Rüstungsproduktion [...]

Cloppenburg

2002/2003

 

Realschule Cloppenburg 
Ansprechpartner/inTh. Fastert, Frau Seeger
 

 

Cloppenburg in der Zeit des Nationalsozialismus

2001/2002

 

Realschule Cloppenburg 
Ansprechpartner/inThorsten Fastert
 

 

Stationen der Cloppenburger Geschichte [...]

Cuxhaven
2001/2002

 

Realschule Cuxhaven
Ansprechpartner/inWerner Jakobeit
 

 

Die Geschichte der Cuxhavener Hochseefischerei. 

Delmenhorst
2003/2004

 

BBS 1 - Handelslehranstalten
Ansprechpartner/inKlaus E. Margraf
 

 

Jüdischer Berufsschüler Bernhard Bandel

Diepholz
2003/2004

 

Graf-Friedrich-Schule
Ansprechpartner/inNicole Voigtländer-Kunze

 

Graf Friedrich II. und die Grafschaft Diepholz

 

 

 

 

 

Edemissen
2007/2008

 

Grundschule Plockhorst
Ansprechpartner/in
Silke Freund

 

Erlebnis Dorfgeschichte: Plockhorst und seine Geschichte
 

Edewecht
2004/2005

 

Grundschule Friedrichsfehn
Ansprechpartner/inH. Fortkamp
 

 

Was geschah in den Emslandlagern?

2002/2003

 

Grundschule Friedrichsfehn
Ansprechpartner/inH. Fortkamp
 

 

Der Küstenkanal

Emlichheim
2001/2002

 

Hauptschule Emlichheim 
Ansprechpartner/in
Frau Köller
 

 

Geschichtsträchtige Straßennamen in Emlichheim

Friesoythe
2001/2002

 

Albertus-Magnus-Gymnasium
Ansprechpartner/inH. Westermann
 

 

Emslandlager

Göttingen
2002/2003

 

Georg-Christoph-Lichtenberg-
Gesamtschule

Ansprechpartner/inHerr Einhellig
 

 

Georg Christoph Lichtenberg – der Namensgeber unserer Schule

Hameln
2002/2003

 

Albert-Einstein-Gymnasium
Ansprechpartner/inR. Baumgärtner
 

 

Die Reichserntedankfeste auf dem Bückeberg

2002/2003
Nach oben

 

Schiller-Gymnasium
Ansprechpartner/inPeter Jagusch
 

 

Die Geschichte unserer Schule und der Stadt Hameln

Hannover
2011/2012

 

Ludwig-Windthorst-Schule
Ansprechpartner/inSiegfried Heinemann
 

 

Leben und Wirken von Ludwig Windthorst

2002/2003

 

Ludwig-Windthorst-Schule
Ansprechpartner/inFrau Nolte
 

 

Zuwanderung in Niedersachsen

2001/2002

 

Ludwig-Windthorst-Schule
Ansprechpartner/inFrau Nolte

 

Der Maschsee – von der Arbeitsbeschaffungsmaßnahme zum Naherholungsgebiet
 

2001/2002

 

IGS Mühlenberg
Ansprechpartner/inReinhard Tegtmeier-Blanck
 

 

Displaced Persons - Ein vergessenes Problem der Nachkriegszeit [...]

Helmstedt
2002/2003

 

Lademann Realschule
Ansprechpartner/inUlf Blanke
 

 

Helmstedt und der Kalte Krieg

Hemmoor
2003/2004
 

 

Gymnasium Warstade
Ansprechpartner/inH. Brandt

 

Römische Funde in Hemmoor

2002/2003

 

Gymnasium Warstade
Ansprechpartner/inPierre Daneke
 

 

Flucht und Vertreibung nach dem
2. Weltkrieg

 

Hodenhagen
2011/2012
 

 

Oberschule
Ansprechpartner/inMaik Welk
 

 

Ausschnitte aus der Geschichte des Dorfes Hademstorf

2008/2009

 

Haupt-/Realschule
Ansprechpartner/inMaik Welk
 

 

Sophie Dorothea, Prinzessin von Ahlden

Hohenkirchen
2003/2004

 

Haupt-/Realschule
Ansprechpartner/inHeino Harms
 

 

Geschichten aus dem Wangerland

Hüven
2009/2010
 

 

Grundschule Groß Berßen
Ansprechpartner/inMatthias Wraga

 

Die Hüvener Wind- und Wassermühle

Jever
2001/2002


 

 

Mariengymnasium
Ansprechpartner/inAnton Michalik
 




 

Berühmte Jeveraner im Spiegel des Jeverschen Wochenblattes [...]
Die 68er Revolte im Spiegel des Jeverschen Wochenblattes
 

Klein Berßen
2006/2007

 

Grundschule Klein Berßen
Ansprechpartner/inChrista Baldauf

 

"Auf in eine neue Welt" - Die Geschichte Berßener Auswandererfamilien
 

Langelsheim
2003/2004

 

Orientierungsstufe
Ansprechpartner/inJoachim Kausch
 

 

Juden in Goslar von 1933-1945

2003/2004

 

Grundschule Langelsheim /
Grundschule Astfeld
Ansprechpartner/inH. Westermann
 

 

Die Burg auf dem Kanstein bei Langelsheim

Lehrte
2006/2007
 

 

Hauptschule Lehrte
Ansprechpartner/inHeike Eichhorn
 

 

Aufarbeitung u. Vermittlung der Geschichte der Zwangsarbeit während des Zweiten Weltkriegs
 

2003/2004

 

OS Lehrte-Ost
Ansprechpartner/inKlaus-D. Wolf
 

 

Die Schlacht bei Sievershausen

Leiferde
2003/2004

 

Grundschule Leiferde
Ansprechpartner/inGisela Kircher
 

 

"Bi üsch in Leifer" (Bei uns in Leiferde)

Lengede
2002/2003

 

Realschule Lengede
Ansprechpartner/inRenate Frommelt-Beyer
 

 

Das Wunder von Lengede

Liebenburg
2003/2004

 

Grundschule Liebenburg
Ansprechpartner/inFrau Heim
 

 

Das Schloss Liebenburg

Lilienthal
2005/2006
Nach oben

 

Schroeterschule Lilienthal
Ansprechpartner/inMaike Giebel
 

 

Hieronymus Schroeter und seine Sternwarte

Lohne
2006/2007
 

 

Albert-Schweitzer-Realschule
Ansprechpartner/inG. Wilmhoff/P. Dromowicz
 

 

In der neuen Heimat unerwünscht?

Lüneburg
2002/2003

 

Wilhelm Raabe Schule
Ansprechpartner/inFrau Reichert

 

Soziales Engagement in Lüneburg in Geschichte und Gegenwart
 

Moormerland
2010/2011
 

 

GS Warsingsfehn-Ost
Ansprechpartner/inFrau Engel

 

275 Jahre Warsingsfehn - Unser Ort früher und heute

Munster
2009/2010

 

Gymnasium Munster
Ansprechpartner/inM. Knechtges
 

 

Zwangsarbeit in Munster - am Beispiel von Marat Kusnezow

2006/2007

 

Gymnasium Munster
Ansprechpartner/inM. Knechtges

 

Nachkriegszeit in Munster
(1945 bis 1947)

 

2005/2006

 

Gymnasium Munster
Ansprechpartner/inM. Knechtges
 

 

Schulen in Munster - Eine Materialsammlung

2004/2005

 

Gymnasium Munster
Ansprechpartner/inM. Knechtges 

 

Kultur-historischer Rundgang durch die Innenstadt Munsters
 

2003/2004

 

Gymnasium Munster
Ansprechpartner/inM. Knechtges 

 

Katholische Kirche in Munster -
Zur Geschichte der Katholiken in Munster

 

2002/2003

 

Gymnasium Munster
Ansprechpartner/inM. Knechtges 

 

700 Jahre Munster - Beispiele für eine Stadt im Wandel
 

2001/2002

 

Gymnasium Munster
Ansprechpartner/inM. Knechtges 

 

Kriegsgräber auf dem Waldfriedhof in Munster [...]
 

Nordstemmen
2002/2003

 

Marienbergschule
Ansprechpartner/inBernd Beyer
 

 

Die Geschichte der Marienburg

Oldenburg
2011/2012

 

IGS Flötenteich
Ansprechpartner/inKarin Benecke
 

 

Historische Gebäude in Oldenburg erzählen

2008/2009

 

IGS Flötenteich
Ansprechpartner/inKarin Benecke
 

 

Faszinierende Vergangenheit: Historische Gebäude Oldenburgs erzählen
 

2004/2005

 

Neues Gymnasium
Ansprechpartner/inFr. Sandstede/Fr. Zimmer
 

 

Graf Anton Günther von Oldenburg - Wahrheit, Dichtung und Phantasie

2003/2004

 

IGS Flötenteich
Ansprechpartner/inKarin Benecke
 

 

Auf den Spuren von Horst Janssen

Osnabrück
2007/2008

 

Thomas-Morus-Schule
Ansprechpartner/inFelix Trentmann
 

 

Der Bielefelder Transport
13. Dezember 1941

2004/2005

 

Thomas-Morus-Schule
Ansprechpartner/inFelix Trentmann

 

Leben im Bombenkrieg

 

2003/2004

 

Thomas Morus Schule
Ansprechpartner/inFelix Trentmann
 

 

Zwangsarbeiter am Piesberg

2001/2002
 

 

Heinrich-Schüren-Schule 
Ansprechpartner/in
Fr. Olliges/Fr. Watermann
 

 

Osnabrücker Stadtgeschichte

Osterholz- Scharmbeck

2007/2008

 

Berufsbildende Schulen
FG Wirtschaft/Technik/
Gesundheit & Soziales
Ansprechpartner/in
Herr Schröder
 

 

Kindheit und Jugend. Zeitzeugen unterschiedlichen Alters und Herkunft erinnern sich …

2006/2007

 

Berufsbildende Schulen
FG Wirtschaft
Ansprechpartner/in
Herr Schröder
 

 

’Alternative’ politische Bewegungen im Landkreis Osterholz Anfang der 80er Jahre

2005/2006

Nach oben

 

Berufsbildende Schulen
FG Wirtschaft
Ansprechpartner/in
Herr Schröder
 

 

Der Landkreis Osterholz im "Dritten Reich" - Dokumentation einer geplanten Austellung in der Baracke "Wilhelmine"
 

2004/2005

 

Berufsbildende Schulen
FG Gesundheit & Soziales
Ansprechpartner/in
Herr Schröder
 







 

Die Hinrichtung des 17-jährigen Deserteurs Kurt Albrecht am 28. April 1945 in Osterholz-Scharmbeck
Hitlers Wähler im Kreis Osterholz
Wohin führen Kriegsspiele?
Jugend, Gewalt und Kriegsspiele
im Kreis Osterholz

 

2003/2004

 

Grundschule Lindenstraße
Ansprechpartner/inMara Fest
 

 

Wege ins Moor

2003/2004

 

Berufsbildende Schulen
FG Gesundheit & Soziales
Ansprechpartner/in
Herr Schröder
 

 

Das Kinderheim der Roten Hilfe im Barkenhoff in Worpswede

2002/2003

 

Berufsbildende Schulen
FG Wirtschaft/Technik
Ansprechpartner/in
Frau Napierala
 



 

Die Lilienthaler Klosteranlage
Reiswerke

2002/2003

 

Berufsbildende Schulen
FG Gesundheit & Soziales
Ansprechpartner/in
Herr Schröder
 

 

Geschichte des Fröbel-Kinder-
gartens und der Fröbel-Schule in Osterholz-Scharmbeck

2001/2002

 

Berufsbildende Schulen
FG Wirtschaft/Technik
Ansprechpartner/in
Herr Schröder




 

80er Jahre – Hausbesetzungen bezogen auf die Region OHZ
Todesmarsch April 1945 in der Region Osterholz-Scharmbeck 

 

 

 

 

Geschichte der Frerichs-Werft 

 

 

 

 

Die Geschichte der Zigarren-
fabrikation in Osterholz- Scharmbeck

 

 

 

 

Von der Bahnhofsstation zur Stadt: Der komplizierte Zusammenschluss v. Scharmbeck u. Osterholz zu OHZ

 

 

 

 

Der rätselhafte Tod des Fememörders August Fahlbusch auf der Hamme im Januar 1931 

 

 

 

 

Stagges Hotel im Wandel der Zeit

 

 

 

 

Die Währungsumstellung von der Reichsmark zur Deutschen Mark [...]
 

Rhauderfehn
2011/2012
 

 

Gymnasium Rhauderfehn
Ansprechpartner/inKatharina Killmann

 

Rhauderfehn: Historische und stadtgeographische Entwicklung einer Fehngemeinde
 

2008/2009

 

Reilschule Rhauderfehn
Ansprechpartner/inJan Elmendorf
 

 

Wo kommt das "Reil" in "Reilschule" her? Wer war Christian Reil?

2002/2003

 

Reilschule Rhauderfehn
Ansprechpartner/inJan Elmendorf
 

 

Schiffer und Seefahrer aus Rhauderfehn

Rhede/Ems
2001/2002

 

Ludgerusschule
Ansprechpartner/inHerr Wilkens

 

Wie aus "Moffen" und "Kaas-
koppen
" gute Nachbarn wurden
und noch bessere werden

 

Ronnenberg
2003/2004
 

 

Kooperative Gesamtschule
Ansprechpartner/inW. Baßmann
 

 

Kalibergbau in Ronnenberg

Salzgitter
2006/2007

 

Kranich-Gymnasium
Ansprechpartner/inTorsten Sander
 

 

Salzgitter. Stadt ohne Kirche?

2003/2004

 

Hauptschule Am Fredenberg
Ansprechpartner/inGerd Meiborg
 

 

Das Stadtmonument in Salzgitter

Salzhemmendorf
2002/2003

 

Schule am Kanstein
Ansprechpartner/inJürgen Lönnecke
 

 

Geschichte des Braunkohlen-
bergbaus im Raum Wallensen

Scharnebeck
2003/2004

 

Hauptschule
Ansprechpartner/inM. Wartemann
 

 

Wir pflegen ein KZ-Grab

Seesen
2012/2013
 

 

Hauptschule am Sonnenberg
Dr. Anke Wölker

 

Dokumentation der Projektwoche gegen Rassismus und Gewalt

Nach oben2005/2006

 

Sehusaschule Seesen
Ansprechpartner/inEckart Ruh
 

 

Juden in Seesen

Sögel
2008/2009

 

Bernhardschule Sögel
Ansprechpartner/inGisela Henze
 

 

Soegel - 5 Tage im April

2006/2007

 

Bernhardschule Sögel
Ansprechpartner/inGisela Henze
 

 

Hand- und Spanndienste beim Bau von Schloss Clemenswerth

2003/2004

 

Bernhardschule Sögel
Ansprechpartner/inGisela Henze
 

 

Sögel im Wandel der Zeit

St. Andreasberg
2004/2005

 

Glückaufgrundschule
Ansprechpartner/inRita Wewering-Kutsch
 

 

Kinderarbeit im Bergbau

2003/2004

 

Glückaufgrundschule
Ansprechpartner/inRita Wewering-Kutsch
 

 

Kanarienvogelmuseum in St. Andreasberg

Stadtoldendorf
2009/2010
 

 

Homburg Haupt- und Realschule
Ansprechpartner/inHello Chodura



 

Jüdische Mitbürger in Stadtoldendorf
Stadtoldendorfer Soldatenschicksale

 

 

 

 

 

Stavern
2001/2002

 

Grundschule Stavern
Ansprechpartner/inHerr Lübbers
 

 

"Findlinge" – Auf den Spuren unserer Urgeschichte

Steinfeld
2002/2003

 

Don Bosco Schule Steinfeld
Ansprechpartner/inGerd Aumann

 

Darstellung der Entstehungsgeschichte der Tabakindustrie in Südoldenburg im Industriemuseum Lohne
 

Stuhr
2003/2004

 

KGS Stuhr-Moordeich
Ansprechpartner/inJosef Fittkau
 

 

Der Bahnhof Stuhr

Twistringen
2003/2004
 

 

Schulzentrum Twistringen
Ansprechpartner/inF. Kratzsch/E. Nagel
 

 

Historische Stätten in Twistringen
(Teil II)

2002/2003

 

Schulzentrum Twistringen
Ansprechpartner/inF. Kratzsch/E. Nagel
 

 

Historische Stätten in Twistringen
(Teil I)

Uetze
2002/2003

 

Gymnasium Uetze
Ansprechpartner/inNorbert Rode
 





 

Die Freiwillige Feuerwehr Uetze
Die Gemeinde Sievershausen
Die Molkerei Dedenhausen
Der Hindenburgplatz in Uetze
 

Walsrode
2003/2004

 

Ludwig-Rahlfs-Schule Düshorn
Ansprechpartner/inK. Wagner
 

 

Besondere Ereignisse Walsrodes
im Mittelalter

Wardenburg
2001/2002

 

Letheschule Wardenburg
Ansprechpartner/inFrau Reents
 

 

Die Geschichte der Letheschule

Weener
2006/2007
 

 

Hauptschule Weener
Ansprechpartner/inHasso Rosenthal
 

 

Geschichte und Arbeit der Meyer-Werft Papenburg

2005/2006

 

Hauptschule Weener
Ansprechpartner/inHasso Rosenthal
 

 

Arbeit in der Geschichte des Rheiderlandes

Wendeburg
2001/2002

 

Aueschule Wendeburg
Ansprechpartner/inDieter Carlens
 

 

Die erste Postlinie der Welt, die mit Automobilen befahren wurde

Wesendorf
2009/2010
 

 

Grundschule Am Lerchenberg
Ansprechpartner/inMartin Gaus

 

Ländliches Leben und Wohnen in der Heideregion von 1600 bis 1950

Wolfenbüttel
2005/2006

 

Schülerprojekt: Gedenkstätte in der JVA Wolfenbüttel [Koop. v. Wolfenbütteler Schulen]
Ansprechpartner/in
Markus Weber
 

 

Dokumentation der Erforschung und Kartierung des Gräberfeldes 13a auf dem städtischen Friedhof in Wolfenbüttel

Wolfsburg
2004/2005

 

Hauptschule Fallersleben
Ansprechpartner/inHasko Weise
 

 

Das Schloss in Fallersleben

2004/2005

 

Ratsgymnasium Wolfsburg
Ansprechpartner/inGuido Stolle
 

 

Wolfsburg in der Nachkriegszeit

2001/2002

 

Waldschule Eichelkamp
Ansprechpartner/inS. Bergmann
 

 

Alltag in der KdF-Stadt – Spurensuche im Stadtarchiv

2001/2002

 

Albert-Schweitzer-Gym.
Ansprechpartner/inD. Stockhaus/S. Aben
 





 

Auf den Spuren der Spätaussiedler - Zeitzeugenprojekt in Westhagen
Renaissance - Aufbruch in eine neue Zeit
Schlossgeschichte erleben: Ein fiktiver Hexenprozess im Wolfsburger Schloss
 

Wustrow
2011/2012
 

 

Christian-Henning-Schule
Ansprechpartner/in
Jürgen Schütz

 

Die Geschichte der Stadt Wustrow (Wendland)

Zeven
2001/2002

 

BBS Zeven
Ansprechpartner/inHerr Dr. Ballnus

 

Die Geschichte der Stalag XB – in der Nachbarschaft eines Kriegs-
gefangenen- und KZ-Auffanglagers

 

 

 

 

Die geraubte Gudrun oder
"Die Geschichte der Heilsburg"

 

 

 

 

Erinnern an früheste Besiedlung: Alte Steingräber in Steinfeld
 

 

2001/2002

 

C.-F.-Gauß Hauptschule
Ansprechpartner/inRolf Herklotz

 

Geschichte und Kunst