Allee der Gerechten
Der Baum
Urkunde und Medaille
Chronologische Liste
Niedersächsische
Gerechte
   

Chronologische Liste der Deutschen, die als „Gerechte unter den Völkern“ in Yad Vashem ausgezeichnet worden sind

 

001

Woerl

Ludwig

ger 0001

1963

002

Hartmann

Hans

ger 0008

1963

003

Schindler

Oskar

ger 0020

1963

 

 

 

 

 

004

Krumme

Werner

ger 0033

1964

005

Richter

Emma

ger 0053

1964

006

Maas

Dr. Hermann

ger 0074

1964

007

Grueber

Dr. Heinrich

ger 0075

1964

 

 

 

 

 

008

Bleicher

Willy

ger 0065

1965

009

Fiedler

Dr. Fritz

ger 0095

1965

010

Ahrem

Willi

ger 0102

1965

011

Graebe

Hermann

ger 0116

1965

012

Blochwitz

Elsa

ger 0137

1965

013

Helmrich

Eberhard

ger 0154

1965

014

Meyer

Hanne

ger 0157

1965

015, 016

Meyer

Josef & Mutter Elfriede

ger 0157

1965

017

Webber

Herta

ger 0157

1965

018

Pentrop

Hubert

ger 0463

1965

019

Silkenboehmer

Heinrich

ger 0463a

1965

020

Suedfeld

Bernhard

ger 0463b

1965

021

Aschoff

Heinrich

ger 0463c

1965

022

Sickmann

Bernhard

ger 0463d

1965

 

 

 

 

 

023

Impekoven

Frieda

ger 156

1966

024, 025

Harder

Loni & Albert

ger 0225

1966

026

Haertel

Erna

ger 0243

1966

027, 028

Dinzinger

Josef & Maria

ger 0254

1966

029

Luckner

Dr. Gertrud

ger 0280

1966

 

 

 

 

 

030

Landmann

Elisabeth

ger 0240

1967

031

Laringhoven-Von Freytag

Baron Evert

ger 0255

1967

032

Nickel

Otto

ger 0303

1967

033

Wegner

Armin

ger 0306

1967

034, 035

Weschenfelder

Franz & Helen

ger 0343

1967

036

Abegg

Elisabeth

ger 0345

1967

037

Goerner

Theodor

ger 0387

1967

 

 

 

 

 

038

Schweser

Konrad

ger 0288

1968

039, 040

Schoerghofer

Karl & Katharina

ger 0390

1968

041, 042

Schoerghofer

Kinder Karl, Martha (Schlepfer)

ger 0390

1968

043, 044

Mayer

Paul & Rosa

ger 0394

1968

045

Letnar

Maria

ger 0394b

1968

046

Wieth

Imgard

ger 0403

1968

047

Busse

Otto

ger 0469

1968

048

Nickel

Maria

ger 0474

1968

049

Brunken

Henny

ger 0491

1968

050

Falkenberg

Bernhard

ger 0198

1969

051

Cammerer

Dr. Joseph

ger 0396

1969

052

Walz

Hans

ger 0497

1969

053

Abel

Richard

ger 0510

1969

054

Motzko

Ernst-Bruno

ger 0520

1969

055

Heinen

Josef

ger 0536

1969

056

Kohl

Max

ger 0592

1969

 

 

 

 

 

057, 058

Moerike

Otto & Gertrud

ger 0412

1970

059

Tietze

Dr. Albrecht

ger 0635

1970

 

 

 

 

 

060, 061

Poelchau

Harald & Dorothee

ger 0009

1971

062

Huelle

Paula

ger 0653

1971

063

Gumz

Emma

ger 0667

1971

064

Schwarz

Kaethe

ger 0668

1971

065

Hollaender

Lisa

ger 0669

1971

066

Riecke

Walter

ger 0670

1971

067

Weidt

Otto

ger 0671

1971

068

Muller

Herta

ger 0678

1971

069

Duckwitz

Ferdinand Georg

ger 0679

1971

070

Scherer

Gisela

ger 0694

1971

071

Scherer-Hoffmann

Josy

ger 0694

1971

 

 

 

 

 

072

Hensel

Marie Luise

ger 0763

1972

 

 

 

 

 

073

Beitz

Berthold

ger 0299

1973

074

Schuerholz

Dr. Franz

ger 0808

1973

075

Eck

Johanna

ger 0841

1973

 

 

 

 

 

076

Kaus

Klara

ger 0843

1974

077

Walz

Ludwig

ger 0894

1974

 

 

 

 

 

078

Pfau

Ernst

ger 0263

1975

079

Fritsch

Ernst Otto

ger 0275

1975

080

Wander

Dr. Gerhard

ger 0925

1975

081

Heuer (Palme)

Marta

ger 0928

1975

082

Palme

Melida

ger 0928

1975

083, 084

Brockschmidt

Heinrich & Herta

ger 0942

1975

085, 086

Wendland

Ruth & Mutter Agnes

ger 0965

1975

087

Muette

Dr. Karl

ger 1094

1975

088

Rozenkrantz

Walter

ger 1095

1975

 

 

 

 

 

089, 090

Hermann

Karl & Eva

ger 0970

1976

091

Fluegge

Elisabeth

ger 0986

1976

092, 093

Zubeil

Gustav & Agnes

ger 1080

1976

094, 095

Kochanowski

Gertrud & Vater

ger 1088

1976

096, 97

Heuer

Dorle & Albert

ger 1089

1976

098, 99

Patzschke

Erika & Herbert

ger 1090

1976

100

Radke

Dr. Gerhard

ger 1162

1977

101

Schoenbrunner

Oskar

Ger 1167

1977

 

 

 

 

 

102, 103

Daene

Wilhelm & Grete

ger 1250

1978

104

Schulze

Frida

ger 1250a

1978

105

Schroeder

Hanning

ger 1252

1978

106-108

Noerenberg

Otto & Gertrud & Tochter Edith

ger 1373

1978

109, 110

Most

Elfriede & Schwester Grete

ger 1392

1978

111

Kolzer

Victoria

ger 1393

1978

112

Latte

Ellen

ger 1404

1978

113

Muehlhoff

Fritz

ger 1419

1978

114, 115

Oewerdieck

Erhard & Charlotte

ger 1439

1978

116, 117

De Lattre

Johannes & Eva

ger 1464

1978

118, 119

Hammer

Georg und Tochter Gertrud

ger 1469

1978

120

Buerger

Wilhelm

ger 1470

1978

121, 122

Mueller

Mathias & Frieda

ger 1471

1978

123

Rouge

Else

ger 1472

1978

 

 

 

 

 

124, 125

Karnop

Helmut & Mutter Maria

ger 1254

1979

126

Stefanovic

Vojislav

ger 1374

1979

127, 128

Haffner

Otto & Hedwig

ger 1525

1979

129

Vogt

Herbert

ger 1606

1979

130

Sylten

Werner

ger 1614

1979

131

Steinl

Gertrud

ger 1618

1979

132

Bartlakowski

Leonhard

ger 1621

1979

133

Schmitt

Meta

ger 1652a

1979

134

Driessen

Martha-Maria

ger 1652b

1979

135

Kretchmar

Hedwig

ger 1662

1979

136

Witkowski

Herr P.

ger 1662a

1979

137, 138

Hellenbrandt

Werner & Liselotte

ger 1697

1979

139

Hammer-Mueller

Carola

ger 1714

1979

140

Bertram

Dr. Rudolf

ger 1729

1979

 

 

 

 

 

141, 142

Zacherl

Karl & Walburga

ger 1776

1980

143, 144

Gaebler

Gaby & Sohn Wolfgang

ger 1802

1980

145, 146

Stoll

Eva & Walter

ger 1803

1980

147

Suerkl

Hans

ger 1808

1980

148

Ufer

Dr. Georg

ger 1809

1980

149

David

Konrad

ger 1818

1980

150

Brandt

Guenther

ger 1867

1980

151, 152

Eckert

Gotthilf & Frida

ger 1868

1980

153

Forsstroem

Lydia

ger 1874

1980

154

Laabs

Karl

ger 1914

1980

 

 

 

 

 

155

Battel

Dr. Albert

ger 1979

1981

156, 157

Neyses

Dr. Joseph & Hilde L. O.

ger 2039

1981

158

Mirbach von

Baronesse Maimi

ger 2040

1981

159

Grossmann

Tony

ger 2053

1981

160, 161

Sell

Dr. Helmuth & Annemarie

ger 2075

1981

162

Fullmann

Elli

ger 2082

1981

163, 164

Haardt

Herbert & Maria

ger 2132

1981

 

 

 

 

 

165

Jovy

Dr. Michael

ger 2264a

1982

166

Juelich

Jean

ger 2264b

1982

167

Schink

Bartholomäus

ger 2264c

1982

168

Bornstein

Elisabeth

ger 2311

1982

169

Schallschmidt

Johanna

ger 2311a

1982

170, 171

Winkler

Heinrich & Frau

ger 2311b

1982

172

Bredig

Elisabeth

ger 2311c

1982

173

Luma

Hans

ger 2311d

1982

174, 175

Kulka

Maria & Willy

ger 2311e

1982

176, 177

Otto

Willi & Aenne

ger 2328

1982

178-180

David

Paul & Regina & Tochter Margit

ger 2372

1982

181

Coehn

Herbert

ger 2390a

1982

182, 183

Seidel

Hans & Esther-Maria

ger 2422

1982

 

 

 

 

 

184

Jacobs

Helene

ger 0432

1983

185

Hauschild

Kaethe

ger 2459

1983

186, 187

Bernhardt

Herbert & Ella

ger 2502

1983

 

 

 

 

 

188

Hammann

Wilhelm

ger 2725

1984

189

Gruenberg

Maria

ger 2824

1984

190

Flemming

Lieselotte

ger 2828

1984

191, 192

Stippler

Karl & Elisabeth

ger 2829

1984

193

Buchholz (Koening)

Valeska

ger 2830

1984

194

Mueller

Fritz

ger 2892

1984

195, 196

Kreddig

Walter & Anny

ger 2975

1984

197

Hoffmann-Gerstenberger

Elly

ger 3033

1984

198-200

Kerner

Paul & Helena & Sohn Dr. Paul

ger 3069

1984

 

 

 

 

 

201

Strassmann

Prof. Fritz

ger 3010a

1985

202

Stichnoth

Elfriede

ger 3114

1985

203

Koehn

Adele

ger 3114a

1985

204, 205

Puetz

Christian & Christine

ger 3114a

1985

206, 207

Schleiermacher

Walter & Elsa

ger 3121

1985

208

Bauer

Gitta

ger 3138

1985

209

Schwelien

Maria

ger 3138

1985

210, 211

Mueller

Maria & Gerhard

ger 3157

1985

212

Marquardt

Gerhard

ger 3161

1985

213

Niermann

Fritz

ger 3161a

1985

214

Friedrich

Peter

ger 3187

1985

215, 216

Schwersensky

Gerhard & Ilse

ger 3201

1985

217

Armann

Hugo

ger 3254

1985

218, 219

Gerschuetz

Anastasia & Severin

ger 3257

1985

 

 

 

 

 

220

Helmrich

Donata

ger 0154a

1986

221

Springer

Otto M.

ger 3402

1986

222

Grueger (Muenzer)

Klara

ger 3425

1986

223

Heine

Fritz

ger 3522

1986

 

 

 

 

 

224

Maltzan von

Graefin Maria I. H.

ger 3545

1987

225, 226

Seitz

Wilhelm & Maria

ger 3593

1987

227

Lissack

Frieda

ger 3726

1987

228, 229

Bach

Arno & Margarete

ger 3726

1987

230, 231

Griesmann

Alfred & Liesel

ger 3726

1987

232

Ledetsch

Elsa

ger 3740

1987

233

Reissenberger

Gisela

ger 3740

1987

234

Lagrange

Vera

ger 3782

1987

235

Feuerherm

Wanda

ger 3782

1987

236, 237

Aub

Dr. Fritz & Hedwig

ger 3783

1987

 

 

 

 

 

238

Schulte

Eduard

ger 3842

1988

239, 240

Simons

Erna & Tochter Ellen Cristel

ger 3880

1988

241, 242

Gehre

Karl Max & Auguste M.

ger 3984

1988

243, 244

Schulz

Gustav & Anni

ger 3984a

1988

245, 246

Treptow

Ernst & Maria

ger 3984c

1988

247, 248

Koehler

Max & Clara

ger 3984d

1988

 

 

 

 

 

-

-

-

-

1989

 

 

 

 

 

249-251

Gerbrand

Gustav & Klara; Tochter Christl

ger 4507

1990

252-254

Meier

Albert & Maria; Tochter Katharina

ger 4365

1990

255

Scheidling

Heinz

ger 4727

1990

256, 257

Spisky

Wilhelm & Else

ger 4779

1990

258, 259

Weeg

Ludwig & Elisabeth

ger 4365a

1990

 

 

 

 

 

260

Barwitzky

Schwester Clare

ger 4768

1991

261, 262

Bungener

Erich & Erika

ger 4788

1991

263, 264

Dilger

Rev. Alfred & Louise

ger 4882

1991

265

Zielinski

Ruth

ger 4886

1991

266, 267

Golz

Richard & Hildegard

ger 5039

1991

268

Goes

Elisabeth

ger 5074

1991

 

 

 

 

 

269

Adam

Frieda

ger 5540

1992

270

Block

Dr. Irena

ger 1196

1992

271

Calmeyer

Hans G.

ger 4997

1992

272

Hirschfeldt-Berlow

Edith

ger 5444

1992

273, 274

List

Heinrich & Maria

ger 5525

1992

 

 

 

 

 

275

Schindler

Emilie

ger 0020

1993

276

Liedtke

Max

ger 1979a

1993

277

Schroeder

Gustav

ger 5353

1993

278, 279

Schrodter

Hedwig & Otto

ger 5870

1993

 

 

 

 

 

280, 281

Pohl

Agneta; Tochter Angela

ger 5151

1994

282

Middendorf

Pater Heinrich

ger 5837

1994

283

Groos

Walter

ger 5871

1994

284

Maciejok

Jozef

ger 6027

1994

285, 286

Hagemann

Gerhard & Wally

ger 6038

1994

287-289

Hagemann

Kinder Gertraud, Maria, Monika

ger 6038

1994

290

Friedlieb

Ella

ger 6038a

1994

291

Wisten

Trude

ger 6053

1994

292, 293

Paulo

Vinzenz & Olga

ger 6098

1994

294

Calogeras-Meissner

Ursula

ger 6275

1994

295

von Zedtwitz

Joachim

ger 6319

1994

296, 297

Boehm

Marie; Sohn Adolph

ger 6369

1994

 

 

 

 

 

298, 299

Fuchs

Kurt & Herta

ger 5964

1995

300

Wust

Elisabeth

ger 6097

1995

301

Rossner

Alfred

ger 6239

1995

302

Totzke

Ilse Sonja

ger 6335

1995

303, 304

Althoff

Adolf & Maria

ger 6433

1995

305

Schade

Artur

ger 6619

1995

306

Maurer

Max

ger 6918

1995

 

 

 

 

 

307, 308

Disselnkoetter

Walther & Anna

ger 7129

1996

309, 310

Wolf

Alexander & Elena

ger 7208

1996

311

Oppenheim von

Friedrich C.

ger 7314

1996

312, 313

Dudacy

Anne; T. Sylvia Ebel (Simonides)

ger 7274

1996

314

Pauli

Hedwig

ger 7274a

1996

 

 

 

 

 

315

Peschel

Rolf

ger 2813

1997

316

Tervoort

Anna

ger 7526

1997

317, 318

Kaferle-Hafner

Anna; Mutter Anna Hafner

ger 7602

1997

319, 320

Tietjens

Edwin & Gina

ger 7625

1997

321

Specht

Senta

ger 7625a

1997

322, 323

Schoenberner

Gertrud; Tochter Anna

ger 7794

1997

324

Rebhun

Charlotte

ger 7809

1997

 

 

 

 

 

325

Beer

Emil

ger 7898

1998

326-328

Stoffler

Eugen & Johanna; Tochter Ruth

ger 7924

1998

329

Arkenau

Aurelius

ger 8084

1998

330-332

Holschke

Alfred; Kinder Ursula, Walter

ger 8096

1998

333

Witte

Suzanne

ger 8142

1998

 

 

 

 

 

334

Kunze

Frieda

ger 8132

1999

335-337

Drossel

Paul & Elfriede; Sohn Heinz

ger 8132a

1999

338

Kruell

Guenter

ger 8339

1999

339

Froehlich

Gertrud

ger 8587

1999

340

Kraemer

Walter

ger 8623

1999

 

 

 

 

 

341

Schaeder

Hildegard

ger 8759

2000

342

Fittko

Hans

ger 8782

2000

343

Schell von

Helene

ger 8802

2000

344, 345

Hohmann

Fritz & Rosa

ger 8848

2000

346

Ziegler

Konrat

ger 8857

2000

 

 

 

 

 

347

Rosemann

Selma

ger 8929

2001

348

Hullenhagen

Stephanie

ger 9219

2001

349

Mensching

Wilhelm

ger 9242

2001

350

Dombrowski

Wanda

ger 9427e

2001

351

Moser

Richard

ger 9452

2001

352

Dietrich

Hilde

ger 9291a

2001

353

Dietrich

Paul

ger 9291

2001

354, 355

Fleischer

Emil & Tochter Gabriele

ger 9325

2001

356

Meier

Luise

ger 9427a

2001

357, 358

Hoefler

Josef & Eliese

ger 9427b

2001

359, 360

Strindberg

Friedrich & Utje

ger 9427c

2001

361

Pauselius

Felicia

ger 9427d

2001

362

Sapandowski

August

ger 9427

2001

363

Stockmar

Hans

ger 9446

2001

364

Landmann

Otto

ger 9533

2001

 

 

 

 

 

365, 366

Heinzmann

Emil & Paula

ger 9163

2002

367

Leikam

Alfred

ger 9326

2002

368, 369

Symanowski

Horst & Isolde

ger 9327

2002

370, 371

Schneider

Dorothea & Tochter Christa

ger 9650

2002

372

Kranz

Willy

ger 9651

2002

373

Leissner

Auguste

ger 9651a

2002

374

Siemsen

Gertie

ger 9740a

2002

375

Harich

Anne-Lise

ger 9740b

2002

376

Einem von

Gottfried

ger 9740c

2002

377

Andreas-Friedrich

Ruth

ger 9740f

2002

378

Zogelman

Rudolf

ger 9845a

2002

379

Hoerner

Otto

ger 9845

2002

 

 

 

 

 

380

von Dohnanyi

Hans

ger 4605

2003

381

Sonntag

Walter

ger 9563

2003

382-384

Waldhelm

Fritz & Emma & Tochter Ilse

ger 9658

2003

385

Sommer

Margarete

ger 9991

2003

386, 387

Kiefert

Rudolf & Lina

ger 10040

2003

388

Held

Heinrich

ger 10047

2003

389, 390

Höffner

Joseph & Schwester Helena

ger 10066

2003

391

Roennfeldt

Grete

ger 10125

2003

392

Biel

Werner von

ger 10164

2003